Direzione Nazionale

CaricaNomeEmailCellulareRegione
Presidente NazionaleBindi Alessandropresidenza@apnec.it338 1348977Toscana
Vicepresidente VicarioSampaolesi Nadianadia.sampaolesi@gmail.com333 2003715Marche
VicepresidenteRocca Antonyantony.rocca@gmail.com320 7074253Lazio
Segreteria NazionaleBorgo Danieladcmborgo@tin.it347 4197088Piemonte
TesoreriaFerrara Ciroc.ferrara@apnec.it329 1132189Campania
ConsiglierePapa Claudiopclaudiop13@gmail.com333 7584005Abruzzo
ConsiglierePatelli Cristianocriforever@hotmail.com340 0810093Emilia Romagna
ConsigliereGaligani Francescaerregi40@hotmail.it349 7273499Toscana
ConsigliereFornari Matteoeducatorecinofilo@hotmail.com338 7002478Lombardia
ConsigliereAlessi Adamopope33@libero.it339 7504284Veneto
ConsigliereTassarotti Ireneirenetassarotti@libero.it3384981571Emilia Romagna

Commissioni

Commissione per la riorganizzazione operatori cinofili per fini sociali (Soccorso e PetTherapy):

Sampaolesi Nadia, Alessi Adamo, Papa Claudio

Commissione rapporti istituzionali e rapporti con il mondo veterinario:

Bindi Alessandro, Sampaolesi Nadia, Galigani Francesca

Commissione Sviluppo Regionale:

Fornari Matteo, Papa Claudio, Patelli Cristiano

Settore web, facebook, sicurezza, immagine e identità:

Antony Rocca

Commissione Nazionale rilascio crediti formativi:

Palloni Giulia, Galigani Francesca
email: commissione.crediti@apnec.it

Commissione ricorsi rilascio crediti formativi:

Ferrara Ciro, Papa Claudio, Patelli Cristiano
email: ricorso.crediti@apnec.it

Commissione Centri di Formazione:

Alessi Adamo, Borgo Daniela, Ferrara Ciro
email: commissione.centriformazione@apnec.it

Commissione specialisti nella rieducazione:

Bindi Alessandro, Sampaolesi Nadia, Borgo Daniela
email: commissione.rieducazione@apnec.it
In sede di esami e di valutazione titoli la commissione opererà con n.2 componenti non veterinari e un componente veterinario

Commissione nomina commissari d’esame:

Bindi Alessandro, Sampaolesi Nadia, Rocca Antony

Comitato scientifico:

Violet Aldo, La Spina Aldo, Cerri Alessandra, Ferrigno Laura, Grana Lucia, Gazzano Angelo, Mazzatenta Andrea, Graeme Sims

Coordinatore presidenti regionali